Wir

Wir 2020-05-06T14:45:58+02:00

Schulleitung

Schulleiterin

Birgit Wenninghoff

Guido Meyer

Stellvertretender Schulleiter

Guido Meyer

Jens Farwick

Abteilungsleiter 5-6

Jens Farwick

Pia Kuhn

Abteilungsleiter 7-8

Pia Kuhn

Jahrgangsteams

Team 5

Team 7

Team 6

Team 8

Kollegium

Anna Ahlers

Mittwoch, 10 – 10.45 Uhr

Brigitte Böder

Montag, 11.45-12.30 Uhr

Franziska Bönte

Mittwoch, 11.45-12.30 Uhr

Jenni Bürger

Donnerstag, 14.15-15.00 Uhr

Melanie Carr

Freitag, 13.30-14.15 Uhr

Martin Dankbar

Donnertag, 9.55-10.40 Uhr

Dominik Driebold

Montag, 9.55-10.40 Uhr

Susanne Erkeling

Freitag, 09.55-10.40 Uhr

Mareike Everding

Freitag, 10.45-11.30 Uhr

Stefan Feldkötter

Montag, 11.45-12.30 Uhr

Heike Flache

Montag, 12.25-13.10Uhr

Christiane Freese

Donnerstag, 12.25-13.10 Uhr

Ilka Fritzemeier

Freitag, 10.40-11.25 Uhr

Sabine Fuchs

Donnerstag, 11.40-12.25 Uhr

Stephan Häming

Montag, 11.40-12.25 Uhr

Meike Hilderscheid

Dienstag, 13.10-13.55 Uhr

Meike Hohaus

Mittwoch, 8.45-9.30 Uhr

Michael Hülsmann

Montag, 9.55-10.40 Uhr

Simone  Kliegel

Donnerstag, 10.40 – 11.25 Uhr

Katja Loges

Mittwoch, 11.45-12.30 Uhr

Bernharda Lammers

Freitag, 9.55-10.40 Uhr

Christina Meister

Freitag, 09.55-10.40 Uhr

Beate Möller

Freitag, 13.30-14.15 Uhr

Tobias Müller

Dienstag, 10.40 – 11.25 Uhr

Marie-Christin Neise

Nachhaltigkeitsbeauftragte

Donnerstag, 10.40-11.25 Uhr

Andreas Nöh

Freitag, 11.40-12.25 Uhr

Pascal Ohrndorf

Freitag, 13.25-14.10 Uhr

Imke Pleines-Zink

Freitag, 11.40-12-25 Uhr

Pia-Marie Pöpping

Montag, 09.55-10.40 Uhr

Katja Potthoff

Ausbildungsbeauftragte

Donnerstag, 12.25-13.10 Uhr

Elena Ranke

Mittwoch, 10.40-11.25 Uhr

Julia Rausch

Donnerstag, 10.40-11.25 Uhr

Sylvia Schwippe

Freitag, 10.00 – 10.45 Uhr

Dirk Schulze

Freitag, 10.00 – 10.45 Uhr

Sascha Sodies

Freitag, 12.25-13.10 Uhr

Sandra Steinhoff

Dienstag, 11.40-12.25 Uhr

Silvia Taubert

Montag, 11.40-12.25 Uhr

Sylvia Tegtmeier

Freitag, 09.55-10.40 Uhr

Linna Tietmeyer

Dienstag, 09.55-10.40 Uhr

Stephanie Uhlarik-Voß

Montag, 14.15-15.00 Uhr

Romina Vetrugno

Mittwoch, 09.55-10.40 Uhr

Pia von Criegern

Pia von Criegern

Annika Wagner

Dienstag, 11.40-12.25 Uhr

Gregor Wegmann

SV-Lehrer

Mittwoch, 12.25-13.10 Uhr

Cordula Wierichs

Montag, 13.15-14.00 Uhr

Katrin Winkler

SV-Lehrerin

Dienstag, 11.40 – 12.25 Uhr

Team Schulsozialarbeit

Kathrin Mauel

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Gerrit Diekmann

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Maria Lach

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Sekretariat

Irena Weyer

Monika Maroski

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

7.00-14.00

7.00-14.00 7.00-16.00 7.00-16.00 7.00-12.00

Hausmeister

Markus Rumpel

Frank Ladda

Schulpflegschaft

Die Schulpflegschaft mit den frisch gewählten Vorsitzenden

Schulpflegschaftsvorsitzende: Frau Thiemann

Stellvertreterin: Frau Richard

Förderverein

Förderverein der Mathilde Anneke Gesamtschule

Kuchenbacken beim Tag der offenen Tür, Spendensammeln für die Ausstattung der Schule mit i-pads und Werkzeugen für die Garten-AG oder die Unterstützung von Familien mit schmalem Geldbeutel bei der Finanzierung von Klassenfahrten: Das Tätigkeitsspektrum eines Schulfördervereins ist weit gefächert und macht das Schulleben lebenswert. Im November 2016, nur wenige Monate nach dem Start der Gesamtschule, gründeten 36 Eltern und Mitglieder des Kollegiums daher gemeinsam einen Verein zur Förderung der Schulgemeinschaft. Seitdem ist der Verein beständig gewachsen und zählt mittlerweile mehr als 140 Förderer, die die Schule mit ihrem Mitgliedsbeitrag unterstützen.

Den aktuellen Vorstand bilden Dr. Matthias Freise (Vorsitzender), Birthe Jaunich (2. Vorsitzende), Ralf Schmidt (Schatzmeister) sowie Thomas Denno, Dr. Dörte Rasch, Silke Krabbe und Dr. Mathias Krause als Beisitzerinnen und Beisitzer. Die nächste Vorstandswahl findet Ende 2020 statt.

Die Gründungssatzung des Vereins können Sie hier und die Beitragsordnung hier herunterladen.

Möchten Sie dem Verein beitreten, können Sie den Aufnahmeantrag hier herunterladen. Bitte geben Sie das Formular im Sekretariat der Schule oder über die Klassenlehrer Ihrer Kinder ab.

E-Mails an foerderverein[at]mag.ms.de 

Schülerrat

Die Schülersprecher

Carl Hofmann und Leonie Jung

Die Jahrgangsstufensprecher

Jahrgang 5:

Romy Schrapp und Noah Langenberg

Jahrgang 6:

Janus Hasken und Emma Decker

Jahrgang 7:

Lucia Laso Rudolph und Leni Krause

Jahrgang 8:

Nils Debes und Moritz Wenzel

Der Schülerrat:

Das SV-Team