Schulleitung

Schulleiterin

Birgit Wenninghoff

Guido Meyer

Stellvertretender Schulleiter

Guido Meyer

Jens Farwick

Didaktischer Leiter

Jens Farwick

Abteilungsleiter 5-6

Martin Dankbar

Pia Kuhn

Abteilungsleiterin 7-8

Pia Schmidt

Abteilungsleiterin 9-10

Angela Pache-Brookmann

Jahrgangsteams

Team 5

Team 7

Team 9

Team 6

Team 8

Team 10

Kollegium

Gesprächstermine können gerne per E-Mail vereinbart werden.

Anna Ahlers

Astrid Anneken

Melanie Berns

Stefanie Bockermann

Brigitte Böder

Franziska Bönte

Annika Brauckmann

Jenni Bürger

Melanie Carr

Dominik Driebold

Mareike Everding

Stefan Feldkötter

Heike Flache

Christiane Freese

Ilka Fritzemeier

Sabine Fuchs

Marie Ghanbari

Charlene Göbel

Jan Göcke (Lehramtsanwärter)

Stephan Häming

Meike Hilderscheid

Meike Hohaus

Michael Hülsmann

Saskia Jirka

Nina Kapeller

Gaby Kampshoff

Anne-Kathrin Kemmerich

Jana Krellmann

Karoline Kriebel

Carina Kühl

Bernharda Lammers

Jana Lenz (Lehramtsanwärterin)

Katja Loges

Katrin Lohmann

Sylke Lorenz

Belma Mahir (Lehramtsanwärterin)

Christian Manchen

Christina Meister

Beate Möller

Tobias Müller

Marie-Christin Neise

Nachhaltigkeitsbeauftragte

Patricia Neldner

Florian Niemeier

Andreas Nöh

Fabian Oellers

Pascal Ohrndorf

Britta Ossege

Julia Pipa

Imke Pleines-Zink

Katja Potthoff

Ausbildungsbeauftragte

Christine Povel

Elena Ranke

Julia Rausch

Andreas Schlattmann

Daniela Schmedes

Birger Schultze

Dirk Schulze

Sylvia Schwippe

Jana Senne

Sascha Sodies

Sandra Steinhoff

Silvia Taubert

Sylvia Tegtmeier

Christian te Heesen

Stephanie Uhlarik-Voß

Ronja von Arndt

Pia von Criegern

Pia von Criegern

Romina Vetrugno

Gregor Wegmann

Tobias Wendlandt (Lehramtsanwärter)

Cordula Wierichs

Katrin Winkler

Katharina Winter

Marie Woltering

Katharina Zinngrebe

Team Schulsozialarbeit

Kathrin Mauel

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Maria Lach

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Katja Duderstadt

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Janine Klein

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Michael Tuschewitzki

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Sekretariat

Irena Weyer

Monika Maroski

Ursula Brüning

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

7.00-14.00

7.00-14.00 7.00-16.00 7.00-16.00 7.00-12.00

Hausmeister

Markus Rumpel

Frank Ladda

Schulpflegschaft

Die Schulpflegschaft:

Schulpflegschaftsvorsitzende: Frau Thormann

Stellvertreterin: Frau Thiemann

Förderverein

Förderverein der Mathilde Anneke Gesamtschule

Kuchenbacken beim Tag der offenen Tür, Spendensammeln für die Ausstattung der Schule mit Musikinstrumenten und Werkzeugen für die Garten-AG oder die Unterstützung von Familien mit schmalem Geldbeutel bei der Finanzierung von Klassenfahrten: Das Tätigkeitsspektrum eines Schulfördervereins ist weit gefächert und macht das Schulleben lebenswert. Im November 2016, nur wenige Monate nach dem Start der Gesamtschule, gründeten 36 Eltern und Mitglieder des Kollegiums daher gemeinsam einen Verein zur Förderung der Schulgemeinschaft. Seitdem ist der Verein beständig gewachsen und zählt mittlerweile mehr als 220 Förderinnen und Förderer, die die Schule mit ihrem Mitgliedsbeitrag unterstützen. Den aktuellen Vorstand bilden Matthias Freise (Vorsitzender), Birthe Jaunich (2. Vorsitzende), Thomas Denno (Schatzmeister), Silke Krabbe, Jana Hartmann-Dietrich und Mathias Krause (Beisitzerinnen und Beisitzer).

Die Satzung des Vereins können Sie hier und die Beitragsordnung hier herunterladen.

Möchten Sie dem Verein beitreten, können Sie den Aufnahmeantrag hier herunterladen. Bitte geben Sie das Formular im Sekretariat der Schule oder über die Klassenlehrer Ihrer Kinder ab.

E-Mails an foerderverein[at]mag.ms.de 

Mensaverein

...in Bearbeitung!

E-Mails an mensaverein[at]mag.ms.de 

Schülerrat

Die Schülersprecher

Johanna Woschalik (10a) und Milane dos Santos (10b)

Die Jahrgangsstufensprecher

Jahrgang 5:

Luca Mante, Friederike Kuhrs,

Jahrgang 6:

Carlotta Carbon, Maximilian Oshege

Jahrgang 7:

Josefine Jaunich, Luis Schmidt

Jahrgang 8:

Ella Lipproß, LinjaHermani

Jahrgang 9:

Nils Debes, Johanna Woschalik

Der Schülerrat:

Das SV-Team