Schulleitung

Schulleiterin

Birgit Wenninghoff

Guido Meyer

Stellvertretender Schulleiter

Guido Meyer

Jens Farwick

Didaktischer Leiter

Jens Farwick

Abteilungsleiter 5-6

Martin Dankbar

Pia Kuhn

Abteilungsleiterin 7-8

Pia Schmidt

Abteilungsleiterin 9-10

Angela Pache-Brookmann

Jahrgangsteams

Team 5

Team 7

Team 9

Team 6

Team 8

Team 10

Kollegium 2021/2022

Gesprächstermine können gerne per E-Mail vereinbart werden.

Anna Ahlers

Astrid Anneken

Melanie Berns

Stefanie Bockermann

Brigitte Böder

Franziska Bönte

(Ausbildungsbeauftragte)

Annika Brauckmann

Jenni Bürger

Melanie Carr

Dominik Driebold

Ann-Christine Ehling

Mareike Everding

Stefan Feldkötter

Heike Flache

Christiane Freese

Ilka Fritzemeier

Sabine Fuchs

Marie Ghanbari

Charlene Göbel

Stephan Häming

Meike Hilderscheid

Meike Hohaus

Michael Hülsmann

Saskia Jirka

Nina Kapeller

Sandra Kaltenbrunner

Gaby Kampshoff

Anne-Kathrin Kemmerich

Olga Kosin

(Lehramtsanwärterin)

Jana Krellmann

Karoline Kriebel

Carina Kühl

Bernharda Lammers

Katja Loges

Katrin Lohmann

Sylke Lorenz

Christian Manchen

Karolin Mariyathasan

(Lehramtsanwärterin)

Christina Meister

Beate Möller

Tobias Müller

Thomas Nakielski

(Lehramtsanwärter)

Marie-Christin Neise

(Nachhaltigkeitsbeauftragte)

Patricia Neldner

Florian Niemeier

Andreas Nöh

Fabian Oellers

Pascal Ohrndorf

Britta Ossege

Julia Pipa

Ralf Plaggenborg

Imke Pleines-Zink

Chiara Potthast

Katja Potthoff

Christine Povel

Julia Rausch

Andreas Schlattmann

Daniela Schmedes

Birger Schultze

Dirk Schulze

Sylvia Schwippe

Jana Senne

Sascha Sodies

Silvia Taubert

(Ausbildungsbeauftragte)

Sylvia Tegtmeier

Christian te Heesen

Stephanie Uhlarik-Voß

Ronja von Arndt

Pia von Criegern

Pia von Criegern

Romina Vetrugno

Gregor Wegmann

Cordula Wierichs

Katrin Winkler

Katharina Winter

Marie Woltering

Katharina Zinngrebe

Team Schulsozialarbeit

Katja Duderstadt

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Janine Klein

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Natalie Knorr-Spittel

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Maria Lach

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Kathrin Mauel

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 Yvonne Nitsch

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Michael Tuschewitzki

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Sekretariat

Ursula Brüning

Monika Maroski

Irena Weyer

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

7.00-14.00

7.00-14.00 7.00-16.00 7.00-16.00 7.00-12.00

Hausmeister

Markus Rumpel

Frank Ladda

Schulpflegschaft

Die Schulpflegschaft:

Schulpflegschaftsvorsitzende: Frau Thormann

Stellvertreterin: Frau Entrup

Förderverein

Förderverein der Mathilde Anneke Gesamtschule

Kuchenbacken beim Tag der offenen Tür, Spendensammeln für die Ausstattung der Schule mit Musikinstrumenten und Werkzeugen für die Garten-AG oder die Unterstützung von Familien mit schmalem Geldbeutel bei der Finanzierung von Klassenfahrten: Das Tätigkeitsspektrum eines Schulfördervereins ist weit gefächert und macht das Schulleben lebenswert. Im November 2016, nur wenige Monate nach dem Start der Gesamtschule, gründeten 36 Eltern und Mitglieder des Kollegiums daher gemeinsam einen Verein zur Förderung der Schulgemeinschaft. Seitdem ist der Verein beständig gewachsen und zählt mittlerweile mehr als 220 Förderinnen und Förderer, die die Schule mit ihrem Mitgliedsbeitrag unterstützen. Den aktuellen Vorstand bilden Matthias Freise (Vorsitzender), Birthe Jaunich (2. Vorsitzende), Thomas Denno (Schatzmeister), Silke Krabbe, Jana Hartmann-Dietrich und Mathias Krause (Beisitzerinnen und Beisitzer).

Die Satzung des Vereins können Sie hier und die Beitragsordnung hier herunterladen.

Möchten Sie dem Verein beitreten, können Sie den Aufnahmeantrag hier herunterladen. Bitte geben Sie das Formular im Sekretariat der Schule oder über die Klassenlehrer Ihrer Kinder ab.

E-Mails an foerderverein[at]mag.ms.de 

Mensaverein

...in Bearbeitung!

E-Mails an mensaverein[at]mag.ms.de 

Margarita Giss

(Sekretariat)

Vorstand des Mensavereins

(Jens Farwick, Stephan Häming, Andrea Gottfreund, Elke Trögler)

Schülerrat

Die Schülersprecherinnen

Johanna Woschalik (10a - Mitte) und Milane dos Santos (10b - links)

Die Jahrgangsstufensprecher:innen

Jahrgang 5:

Jahrgang 6:

Friederike Kuhrs, Aylin Reinold

Jahrgang 7:

Maximilian Oshege, Romy Schrapp

Jahrgang 8:

Josefine Jaunich, Florentine Consten

Jahrgang 9:

Jacob Schleinhege, Leni Krause

Jahrgang 10:

Nils Debes, Johanna Woschalik

Der Schülerrat:

Das SV-Team

Frau Kemmerich (Jg. 5/6)   Frau Tegtmeier (Jg. 7/8)   Herr Sodies (Jg. 9/10)